已知抛物线y=ax2+bx+c顶点坐标为(-1,10),且方程ax2+bx+c=0两实根的平方和为12,求不等式ax2+

已知抛物线y=ax2+bx+c顶点坐标为(-1,10),且方程ax2+bx+c=0两实根的平方和为12,求不等式ax2+bx+c>0的解集
糊涂蛋38 1年前 已收到2个回答 举报

vhiqg 幼苗


因为 抛物线 y=ax^2+bx+c 的顶点坐标为(-1,10),所以 抛物线为 y=a(x+1)^+10即 y=ax^+2ax+a+10又因为 方程ax^2+bx+c=0的两个实根的平方和为12所以 方程 ax^+2ax+a+10=0的两个实根的平方和为12设 两根分别为 x1,x2则 x1+x2=-2,x1x2=1+ 10/a所以 x1^+x2^=(x1+x2)^-2x1x2=4-2 -20/a=12解得 a=-2所以 抛物线为 y=-2x^-4x+8故 a=-2,b=-4,c=8
代入不等式,就可以求出解集


6

afamoom 幼苗


这个问题……几年前还会的


1