已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点坐标为(2,4)

已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点坐标为(2,4)
(1)试写出b,c之间的关系式
(2)若直线y=kx+4(k≠0)与y轴及该抛物线的交点依次为D、E、F,且E、F的横坐标x1与x2之间满足关系x2=4x1,求△ODE(O为坐标原点)与△ODF的面积比
(3)在(2)的条件下,试写出a,k之间的关系式
撤消 1年前 已收到1个回答 举报

senlei 幼苗


4=4a+2b+c
对称轴 x=2=-b/2a -b=4a
解得 b+c=4
2 △doe面积:△odf面积=(x1*od)/2:(x2*od)/2=1:4
3 kx+4=ax²+bx+c
ax²-(k+4a)x+4+4a=0
两根之和=(k+4a)/a 两根之积=4
(x1+x2)²/x1x2=x1/x2+2+x2/x1=1/4+2+4=[(k+4a)/a]²/4
25=[(k+4a)/a]²
5a=k+4a a=k
或 -5a=k+4a k=-9a


1