已知抛物线y=ax2+bx+c与y=2x2开口方向相反,形状相同,顶点坐标为(3,5).

已知抛物线y=ax2+bx+c与y=2x2开口方向相反,形状相同,顶点坐标为(3,5).
(1)求抛物线的关系式;
(2)求抛物线与x轴、y轴交点.
lzx1314 1年前 已收到2个回答 举报

aishang31 花朵


解题思路:(1)由抛物线y=ax2+bx+c的形状与y=2x2的相同,开口方向相反,得出a=-2,利用顶点式方程表示函数解析式;
(2)抛物线与x轴的交点坐标的纵坐标为0,与y轴交点的横坐标为0.

(1)∵抛物线y=ax2+bx+c与y=2x2开口方向相反,形状相同,
∴a=-2.
又∵顶点坐标为(3,5),
∴y=-2(x-3)2+5=-2x2+12x-13;
(3)由(1)知,抛物线的解析式为y=-2x2+12x-13.
当y=0时,有 x1=3+

10
2,x2=3-

10
2,
则抛物线与x轴的交点坐标为:(3+

10
2,0),(3-

10
2,0).
当x=0时,y=-13,
则抛物线与y轴的交点坐标是(0,-13).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 主要考查了待定系数法求二次函数解析式,抛物线与x轴的交点.在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


3

532090 幼苗


y=-2(x-3)'2+5
x轴为3+根号10&3-根号10
Y轴为-13


1