如果抛物线Y=ax2+bx+c的对称轴是x=2,且开口方向,形状与抛物线y=-1/2x2相同,且过原点那么该抛物线解析式

如果抛物线Y=ax2+bx+c的对称轴是x=2,且开口方向,形状与抛物线y=-1/2x2相同,且过原点那么该抛物线解析式是?
彼岸vivi 1年前 已收到1个回答 举报

iuygkjkjg 春芽


解;由题意;a=-1/2,-b/2a=2, c=0.即a=-1/2, b=2, c=0,即y=-1/2x²+2x.


6