三角形ABC已知抛物线y=ax^2+bx+c与抛物线y=1/4x^2形状相同,开口方向相反,当x=-2,函数有最大值4求

三角形ABC已知抛物线y=ax^2+bx+c与抛物线y=1/4x^2形状相同,开口方向相反,当x=-2,函数有最大值4求
(1)a,b,c的值
(2)当X为何值,Y随X的增大而减小
(3)根据图像求出当Y>0时,函数X的取值范围
到明天为止
烟雨飘鸿 1年前 已收到2个回答 举报

空山寂静 春芽


(1)由题意得a=-1/4
抛物线的顶点横坐标为:-b/2a=-2 (1)
纵坐标为:(4ac-b^2)/4a=4 (2)
由1,2式解得 b=-1 c=5
所以该抛物线为:y=1/4x^2-x+5
(2) 因为a小于0,所以当x取值小于该抛物线的顶点横坐标时,y是减函数
所以当x<-2时y随x的增大而减小
(3) 只需解出1/4x^2-x+5=0的两根,x的取值便是这两根之间的范围


2

小熊猫的笨笨 幼苗


1:形状相同,方向相反:a=-1/4
x=-2取最值,-2=-b/2a,解得b=-1
a,b解出后求c
2:x<-2时
3:列出函数值(y)=0时的一元二次方程,解出x的2个根。范围就是这2根之间


2