已知,二次函数y=ax^2+bx+c的图象的顶点为p(-2,9),且与x轴有两个交点A B(a左b右),S三角形abc为

已知,二次函数y=ax^2+bx+c的图象的顶点为p(-2,9),且与x轴有两个交点A B(a左b右),S三角形abc为27
求二次函数解析式.尽快,
我搜我会 1年前 已收到1个回答 举报

窃得梅花一缕魂 幼苗


顶点为p(-2,9),则对称轴为x=-2
S三角形abc为27,则AB=27*2/9=6
对称轴为x=-2,可得到A(-5,0),B(1,0)
二次函数y=a(x+5)(x-1)
顶点为p(-2,9)坐标代入得
9=a(-2+5)(-2-1)
a=-1
二次函数解析式
y=-(x+5)(x-1)=-x^2-4x+5


2