已知二次函数y=ax平方+bx+c的图象经过原点O.交X轴于另一点C,且与直线y=kx+4相交于两点A(1.M)B(2.

已知二次函数y=ax平方+bx+c的图象经过原点O.交X轴于另一点C,且与直线y=kx+4相交于两点A(1.M)B(2.2)
(1)求直线与抛物线的解析式
(2)在X轴上方的抛物线上是否存在点D,使S三角形OCD=S三角形OCB?若存在求出满足条件的D点坐标,不存在说明理由
shirle 1年前 已收到2个回答 举报

wuhuaguo11 花朵


这种题目太常见了!首先是交直线于两点所以那两点都在直线上了,带入(2、2)点,就可以求出2=2k+4,k就是-1了.直线方程当然就是y=-x+4,那样带入A点已知的x=1,则求出M=-1*1+4=3,则抛物线过点(1、3)和(2、2).抛...


2

tangbohu723 幼苗


(1)把B(2,2)代入直线y=kx+4得:
K=-1
故y=-x+4
把A代入上式得:M=3所以A(1,3)
又因为二次函数y=ax平方+bx+c的图象经过原点O.
故C=0
把A,B代入二次函数y=ax^2+bx得:
a=-1/3,b=10/3.
故二次函数y=-1/3*x^2+10/3*x
(2)存在,与B关于二次函数图...


2