已知二次函数Y=AX平方+bx+c【a不等于0】,当x=6时,y=0;当x=-2时,y=0;当x=-3时,y=1,求这个

已知二次函数Y=AX平方+bx+c【a不等于0】,当x=6时,y=0;当x=-2时,y=0;当x=-3时,y=1,求这个函数的解析式. 要有过程,说明方法 给加分的
留意成 1年前 已收到1个回答 举报

linai0 春芽


当x=6时,y=0;当x=-2时,y=0;当x=-3时,y=1
所以
0=36a+6b+c (1)
0=4a-2b+c (2)
1=9a-3b+c (3)
(1)-(2)
32a+8b=0
即4a+b=0 (4)
(3)-(2)
5a-b=1 (5)
(4)+(5)
9a=1
a=1/9
b=-4a=-4/9
c=2b-4a=-4/3
所以y=x²/9-4x/9-4/3


6