(2890+5/6+7/8+7/10)÷(5/6+7/8+7/10)简便运算

tongxin124 1年前 已收到2个回答 举报

伍林红 幼苗


(2890+5/6+7/8+7/10)÷(5/6+7/8+7/10)
=2890÷(5/6+7/8+7/10)+1
=2890÷289/120+1
=1200+1
=1201

1年前 追问

3

tongxin124 举报

可以说下算出每一步的原因吗??

举报 伍林红

这是乘法分配律的扩展应用: (a+b)÷c=a÷c+b÷c (2890+5/6+7/8+7/10)÷(5/6+7/8+7/10) =2890÷(5/6+7/8+7/10)+(5/6+7/8+7/10)÷(5/6+7/8+7/10) =2890÷289/120+1 =1200+1 =1201

sev7enxt 幼苗


用计算器啊!!


0