李师傅和王师傅同时加工一批零件,两人合作6小时完成,已知李师傅每小时加工50个,王师傅独自干需要11小时完成,王师傅每小

李师傅和王师傅同时加工一批零件,两人合作6小时完成,已知李师傅每小时加工50个,王师傅独自干需要11小时完成,王师傅每小时加工多少个?
小猪13 1年前 已收到5个回答 举报

kuba2005 春芽


解题思路:此题应先求出零件总数,要求零件总数,就要找准50的对应分率;50个是李师傅的工作效率,即[1/6−
1
11].
因此零件总数为50÷([1/6
1
11]),然后再除以11即可.

50÷([1/6−
1
11])÷11,
=50÷[5/66]÷11,
=60(个).
答:王师傅每小时加工60个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题重在考查工作效率、工作时间及工作量之间的关系,解答此类问题只要弄清这三者的关系就可迎刃而解.


5

trf1 幼苗


设:师傅每小时加工x个,6x+50*6=11x , x=60个 即师傅每小时加工60个零件。


2

寒秋一景 幼苗


vhhcv


1

yryyry 花朵


师傅与徒弟合作每小时完成零件总数的1÷6=1/6
师傅每小时做零件总数的1÷11=1/11
徒弟每小时做零件总数的1/6-1/11=5/66
零件总数=50÷(5/66)=660个
师傅每小时加工零件=660×1/11=60个


1

不愿等待 幼苗


师傅每小时加工12个


0