李师傅和王师傅同时加工一批零件,两人合作6小时完成,已知李师傅每小时加工50个,王师傅独自干需要11小时完成,王师傅每小

李师傅和王师傅同时加工一批零件,两人合作6小时完成,已知李师傅每小时加工50个,王师傅独自干需要11小时完成,王师傅每小时加工多少个?
qbxy 1年前 已收到3个回答 举报

wowo1502 幼苗


解题思路:此题应先求出零件总数,要求零件总数,就要找准50的对应分率;50个是李师傅的工作效率,即[1/6−
1
11].
因此零件总数为50÷([1/6
1
11]),然后再除以11即可.

50÷([1/6−
1
11])÷11,
=50÷[5/66]÷11,
=60(个).
答:王师傅每小时加工60个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题重在考查工作效率、工作时间及工作量之间的关系,解答此类问题只要弄清这三者的关系就可迎刃而解.


7

1380880877 幼苗


(x=50)*6=11x
解得 x=60


1

txxm2046 幼苗


60个
设王师傅每小时加工x个,则6(50+x)=11x,可解出。


0