(2890+[5/6]+[7/8]+[7/10])÷([5/6]+[7/8]+[7/10])

女孩在线 1年前 已收到1个回答 举报

xiao1975 花朵


解题思路:根据算式的特点,可将[5/6]+[7/8]+[7/10]看作一个数,设这个数为a,将a代入算式进行计算即可得到答案.

设[5/6]+[7/8]+[7/10]为a,
(2890+[5/6]+[7/8]+[7/10])÷([5/6]+[7/8]+[7/10])
=(2890+a)÷a,
=2890÷a+a÷a,
=2890÷a+1,
=2890÷([5/6]+[7/8]+[7/10])+1,
=2890÷[289/120]+1,
=1200+1,
=1201.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查的是四则混合运算中的巧算.


7