已知二次函数y等于ax的平方加bx加c的图像的最高点M的坐标为,

已知二次函数y等于ax的平方加bx加c的图像的最高点M的坐标为,
且与x轴交于A,B两点,三角形AMB的面积为4,求这个二次函数的解析式
vonygood 1年前 已收到2个回答 举报

轻松打 幼苗


因为顶点是(-3,2)
在△AMB中 过M作MH垂直x轴
所以MH=2
因为三角形面积= 底×高×1/2
代入得 4=AB×2×1/2
解得AB=4
因为AB关于MH对称 所以AH=HB=2 又M横坐标是2
所以A坐标是(-1,0) B坐标是(-5,0)
然后A点和顶点代入顶点式y=a(x-h)²+k 得:
0=a(-1 +3)²+2
解得a=-1/2
再代入得:y=-1/2(x+3)²+2
化简得:
y= -1/2x²-3x-2.5


2

sssuannai20 幼苗


x轴交于A,B两点横坐标m,n(m>n)
m+n)/2=-3
0.5(m-n)*2=4
m_n=4
m=-1,n=-5
知道(-1,0)(-5,0)(-3,2)坐标,带入得到方程y等于-2x的平方加-12x加-10


1