一个正方体鱼缸棱长是8cm,装有6cm深的水,放入一块珊瑚石后水面上升到7cm,这块珊瑚石的体积是多少?

陵江钓叟 1年前 已收到8个回答 举报

wwg-001 春芽


解题思路:珊瑚石的体积即上升水的体积,根据长方体的体积公式,即可列式解答.

8×8×(7-6)
=8×8×1
=64(立方厘米)
答:这块珊瑚石的体积是64立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答本题的关键是理解珊瑚石的体积即上升水的体积.


8

huijie0706 幼苗


8×8×(7-6)
=64立方厘米
答:这块珊瑚石的体积是64立方厘米


2

宜赣寻 幼苗


7x8x8=448立方厘米


1

cc的人格 幼苗


64平方厘米


1

简爱摄影 幼苗


64


1

秦海02 幼苗


想:上升的水就是珊瑚石的体积
用升起的水乘于鱼缸的长、宽、高,就等于珊瑚石的体积。
算式:
8X8X(7-6)
=64x1
=64(立方厘米)
答:这块珊瑚石的体积是64立方厘米。


1

天使给我一毛钱 花朵


8*8*6=384cm²
8*8*7=448cm²
448-384=64cm²
这块珊瑚石的体积64cm²


1

awyws 幼苗


1X8X8=64(立方厘米)


1