已知二次函数Y等于ax的平方+bx+C 顶点坐标A(-1,-2)且经过点B(1,10)求其函数解析式

已知二次函数Y等于ax的平方+bx+C 顶点坐标A(-1,-2)且经过点B(1,10)求其函数解析式
急急.
toot2005 1年前 已收到6个回答 举报

zk216688 春芽


由于y = ax^2 + bx + c = a[x + b/(2a)]^2 - (b^2)/(4a) + c的顶点坐标为A(-1,-2),因此:
-1 = -b/(2a),即:2a = b
由函数的定义可知,点A,B均在二次函数y上,即:
-2 = a - b + c
10 = a + b + c
解得:a=3;b=6;c=1
即函数解析式为:y=3x^2 + 6x + 1


5

superwomans 幼苗


(-b/(2a), (4ac-b^2)/( 4a^2))
然后代入计算
b=2a , 4ac-b^2=-8a^2.......c=-a
a+b+c=10
c=5, a=-5 b= -10
y=-5x^2-10x+5


1

迟迟钟 幼苗


(1)首先要记住二次函数的顶点坐标公式,看看课本就知道了!!然后你根据已知条件带入,计算就行了!
(2)根据A(-1,-2)带入顶点坐标公式,可得出:b=2a,c=a-2。
(3)把b点带入已知函数,可以得出:c=10-3a
(4)这样就可以得到:a=3,b=6,c=1
学好数学,记住公式是基础。再难的题,根据公式也能解答!...


1

xuanlingyu 幼苗


a-b+c=-2
a+b+c=10
对称轴x=-b/2a=-1
所以a=3 b=6 c=1


0

9雨霖琳9 幼苗


y=a(x+b/2a)^2+c-b*b/4a,-b/2a=-1,-2=c-b*b/4a,a+b+c=10,联立解方程组,a=3,c=1,b=6,y=3x*x+6x+1


0

dsafdsafdsa 幼苗


y=3x平方+6x+1


0