已知二次函数Y=-x的平方加4x-3.求函数图像的顶点坐标对称轴和最值

石壁头翁 1年前 已收到1个回答 举报

绝缘耐张 春芽


y=x^2+4x-3.
=(x+2)^2-4-3.
=(x+2)^2-7.
函数的顶点坐标为(-2,-7):
函数的对称轴为x=-2,
当x=-2时,函数有最小值,ymin=-7.


8