已知二次函数y等于2x的平方加mx加8的图像与x轴只有一个交点,则m的值

tatagu 1年前 已收到1个回答 举报

nanminchon 春芽


y = 2*x^2+mx+8 与x轴只有一个交点:
令Δ=m^2-4*2*8=0 , 解得:m = ±8


3