已知二次函数Y=2X的平方-MX-4的图像与X轴的两个交点的横坐标的倒数和为2,则M等于多少

vanfly 1年前 已收到1个回答 举报

futogether 春芽


X1+X2=M/2,X1X2=-2;1/X1+1/X2=(X1+X2)/X1X2=-M/4=2;M=-8


2