已知二次函数y=x(的平方)+px+q的图像与x轴只有一个公共点,坐标为(-1,0)求p,q的值

yanlilan 1年前 已收到4个回答 举报

suhonghai88 幼苗


由题设,知关于x的方程 x^2+px+q=0 有相等的实根x1=x2=-1.
故可得 Δ=p^2-4q=0,且(-1)^2-p+q=0.
联立 可解得 p=2,q=1.


6

whqumb 幼苗


因为只有一个焦点,所以p=0 再把坐标代入式子,得到p=1


2

zive 幼苗


P=2,q=1


2

vivian0564 幼苗


因为只有一个交点,所以Δ=p2-4q=0,且坐标为(-1,0),则-p/2=-1,得p=2,q=1!


2