因式分解:x3-y3-x2y+xy2

凌宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

深圳地王2007 春芽


x3-y3-x2y+xy2 =(x-y)(x2+xy+y2)-xy(x-y)=(x-y)(x2+xy+y2-xy)=(x-y)(x2+y2)


4

jiang1020 幼苗


=x2(x-y)+y2(x-y)
=(x-y)(x2-y2)
=(x-y)(x-y)(x+y)
=(x-y)2(x+y)


2

海边的稻草人 花朵


x^3-y^3-x^2y+xy^2
=x^3-x^2y-y^3+xy^2
=x^2(x-y)-y^2(y-x)
=x^2(x-y)+y^2(x-y)
=(x^2+y^2)(x-y)


1