已知一直线l与椭圆x28+y24=1相交于A、B两点,且弦AB的中点为P(2,1).

已知一直线l与椭圆
x2
8
+
y2
4
=1
相交于A、B两点,且弦AB的中点为P(2,1).
(I)求直线l的方程;
(II)求|AB|的长.
298b 1年前 已收到1个回答 举报

tiggerson 幼苗


解题思路:(I)先假设直线方程,在与椭圆方程联立得:(1+2k2)x2+4k(1-2k)x+2(1-2k)2-8=0,利用中点坐标公式即可求;
(II)由(I)得x1+x2=4,x1x2
10
3
,从而可求|AB|的长.

(I)若斜率不存在,则由椭圆的对称性及弦AB的中点为P(2,1),知不成立
若斜率存在,设斜率为k则直线的方程为:y-1=k(x-2),∴y=kx+1-2k,
代入椭圆方程得:x2-2(kx+1)-2k2=8,
整理得:(1+2k2)x2+4k(1-2k)x+2(1-2k)2-8=0,①
设A(x1,y2),B(x2,y2),则x1+x2=
4k(2k−1)
2k2+1=4,
解得:k=-1,即1的方程为:x+y-3=0
(注:也可用点差法求解)
(II)当k=-1时,方程①为:3x2-12x+10=0,
∴x1+x2=4,x1x2=
10
3.
∴|AB|=
2
16−4×
10
3=
4
3
3;

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线相交时的中点弦问题,通常利用设而不求的方法,应注意进行验证,求弦长时可直接利用弦长公式求解.


8