已知二次函数y=2x²+x-3,(1)该函数图像与x轴有几个交点,并求出交点坐标.(2)试说明一元

已知二次函数y=2x²+x-3,(1)该函数图像与x轴有几个交点,并求出交点坐标.(2)试说明一元
二次方程2x²+x-3=7的根与二次函数y=2x²+x-3的图像的关系
乐水的 1年前 已收到1个回答 举报

dracim 春芽


首先要求与x轴交点问题,方法是判断⊿=b²-4ac的正负,如果为正则有两个交点,为零则为两个相同的交点即一个交点,为负则没有交点,此题⊿=b²-4ac=25为正,有两个交点;然后利用一元二次方程求根公式:当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a,求出根分别为:-2/3和1,所以交点坐标为:(-2/3,0)(1,0);最后一问:二次方程2x²+x-3=7的根是-5/2和2,首先根作为两个点,它们在图像y=2x²+x-3的外侧,二次方程2x²+x-3=7实际上是二次函数y=2x²+x-3的图像向下平移了一个单位.(最后说明一下,求根公式中^的后面跟的是指数,例如2^(1/2)意思是2的1/2次方,即根号2.)


9