硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6克,250克20%的硝酸钾溶液蒸发多少克水后,回到20℃能析出硝酸钾20克?

硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6克,250克20%的硝酸钾溶液蒸发多少克水后,回到20℃能析出硝酸钾20克?
RT
之0015 1年前 已收到1个回答 举报

余芒 幼苗


(250×20%-20)/(250-x)=31.6/131.6 x=125g


5