硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6g,现把40g硝酸钾放入100g水中,则此时硝酸钾溶液的质量为(  )

硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6g,现把40g硝酸钾放入100g水中,则此时硝酸钾溶液的质量为(  )
A. 31.6g
B. 140g
C. 131.6g
D. 71.6g
老二掉了碗大个疤 1年前 已收到4个回答 举报

沧野泪 种子


解题思路:本题是利用物质的溶解度判断溶液的形成.
硝酸钾20℃时的溶解度为31.6g,即20℃时100g水中最多只能溶解硝酸钾31.6g,加入再多的硝酸钾也不能使溶液质量有所增加.

根据20℃时硝酸钾溶解度为31.6g可知,20℃时100g水不能完全溶解40g硝酸钾,而只能溶解硝酸钾31.6g,所得溶液的质量应为100g+31.6g=131.6g.
故选C

点评:
本题考点: 溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断;固体溶解度的概念.

考点点评: 溶液中溶质的质量是指溶解在水中的物质的质量,未溶解的物质不能算作溶液的溶质.


6

久醉狐 幼苗


你主要是看它在20℃的溶解度是多少,它既然说是31.6克,就说明在20℃时100克溶剂达到饱和时最多溶31.6克,如果加入的比31.6克多,就会有析出,析出的量不算在溶液质量里。就像你题中所说的加入40克,会有8.4克析出。所以硝酸钾溶液质量=31.6+100+=131.6克,如果它没给你多少克水一般默认为100克,因为饱和定义是这样的。够详细了吧,弄明白了吗?...


2

杂草无敌 幼苗


溶液质量不包含沉淀,
所以溶液总质量为31.6g+100g=131.6g


1

tucana 幼苗


硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6克,即100g水最多只能溶解31.6g硝酸钾
所以此时硝酸钾溶液的质量为 131.6g


1