硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6g,在60℃时的溶解度为110g,现有20℃的硝酸钾饱和溶液200g,升温到60℃时,

硝酸钾在20℃时的溶解度为31.6g,在60℃时的溶解度为110g,现有20℃的硝酸钾饱和溶液200g,升温到60℃时,重新变成饱和溶液,需要加入硝酸钾多少克?
莫高窟 1年前 已收到2个回答 举报

jim2009 幼苗


设加入xg硝酸钾
20℃的硝酸钾饱和溶液的质量分数=31.6/131.6=24%
则200g饱和溶液中有溶质硝酸钾为200*24%=48g
60摄氏度的质量分数=110/210=52.4%
(48+x)/(200+x)=52.4% 解出x就是答案

1年前 追问

1

莫高窟 举报

确定吗???

举报 jim2009

当然

stephanie1128 花朵


20℃的硝酸钾饱和溶液200g,有溶质质量 200g*31.6g/(31.6g+100g)=48.02g 水 200g-48.02g=151.98g
这些水在60℃时变成饱和溶液需硝酸钾质量为 151.98g*110g/100g=167.18g
所以 需要加入硝酸钾167.18g-48.02g=119.16克


2