105g60℃时的饱和溶液冷却到20℃时,可析出晶体多少克?(20℃时的溶解度为31.6克,60℃时为110g)

广州大姥 1年前 已收到3个回答 举报

hh疼痛 幼苗


解题思路:判断出物质的溶解度随温度变化的变化情况,从而确定出降温时析出晶体的多少,然后列出比例式求出所给饱和溶液降温析出的晶体.

设可析出晶体的质量为x,
(100g+110g):(110g-31.6g)=105g:x
210g:78.4g=105g:x
x=39.2g
答:可析出晶体39.2克.

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 本题比较简单,主要考查了与溶解度有关的计算,关键是根据找出数据列出比例式.


9

stephanie1128 花朵


60℃时为110g,105g60℃时的饱和溶液 含水 105g*100g/(100g+110g)=50g 含硝酸钾 105g-50g=55g
冷却到20℃时,20℃时的溶解度为31.6克,溶剂质量不变,最多溶解的硝酸钾为 50g*31.6g/100g=15.8g
可析出 晶体 55g-15.8g=39.2g


2

daisy741031 花朵


设20度时溶液中溶质的质量为X克
x : [105*(1-110/210)] =31.6:100
x=15.75g
可析出 晶体的质量=105*110/210 -15.75=39.25g


2