已知二次函数y等于ax的平方加bx减一得图象经过点a(1,2),B(-1,0).1.求这个二次

已知二次函数y等于ax的平方加bx减一得图象经过点a(1,2),B(-1,0).1.求这个二次
数的表达式.
2.写出这个函数图像的顶点坐标和对称轴
秋日私语177 1年前 已收到1个回答 举报

jessie_yang 种子


二次函数y等于ax的平方加bx减一得图象经过点a(1,2),B(-1,0)
∴{2=a+b-1
0=a-b-1
解得a=2,b=1
∴函数解析式是y=2x^2+x-1
顶点是(-1/4,-9/8)
对称轴是直线x=-1/4


5