已知抛物线y=ax的平方加bx减3经过(-1,0),(2,-3)两点,1、求这条抛物线表达式2、求这条抛物线的对称轴和定

已知抛物线y=ax的平方加bx减3经过(-1,0),(2,-3)两点,1、求这条抛物线表达式2、求这条抛物线的对称轴和定点坐标
天蓝蓝海澜澜 1年前 已收到1个回答 举报

iswaol 幼苗


1、因为抛物线经过(-1,0)(2,-3),所以将这两点坐标代入抛物线解析式,得:0=a*(-1)^2+b*(-1)-3………………(1)
-3=a*2^2+b*2-3……………………(2)
联立(1),(2),可解得:a=1,b=-2
所以,抛物线表达式为y=x^2-2x-3
2、将y=x^2-2x-3配方得:y=(x-1)^2-4,所以抛物线的对称轴为x=1,顶点坐标为(1,-4)


10