已知抛物线y=ax的平方加bx加c的顶点是(1,2),且经过点(0,-3),求它的解析式

芋头_蕾蕾 1年前 已收到1个回答 举报

下雨的路上 幼苗


根据题意,抛物线过两点,列方程:2=a+b+c-3=c-b/2a=1解得:a=-5,b=10,c=-3,即解析式为:y=-5x^2+10x-3


10