已知抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交于A(-1,0)和B(3,0),它的顶点到x轴的距离等于4;直线y=kx+m经过

已知抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交于A(-1,0)和B(3,0),它的顶点到x轴的距离等于4;直线y=kx+m经过抛物线与y轴的交点和抛物线的顶点 求抛物线和直线的解析式
chemzjenny 1年前 已收到2个回答 举报

andytianya 幼苗


0=a-b+c
0=9a+3b+c
4=c-b^2/(4a)
a=-1
b=2
c=3
抛物线的解析式y=-x^2+2x+3
顶点(1,4)
与y轴交点(0,3)
4=k+m
3=m
m=3
k=1
直线的解析式y=x+3


3

上车就睡 春芽


抛物线解析式为y=x^2-2x+3或y=-x^2+2x-3,与y轴交于(0,3)或(0,-3),对应的顶点为(1,-4)和(-1,4),所以对应的直线解析式为y=-7x+3和y=7x-3.


1