2014郴州已知抛物线y=ax平方+bx+c

Jerry0 1年前 已收到1个回答 举报

dingml 幼苗


问题
已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中A(-3,0)、C(0,-2).(1)求这条抛物线的函数表达式.(2)已知对称轴上存在一点P,使得△PBC的周长最小.请求出点P的坐标.(3)若D为线段OC上一动点,(不与O、C重合)过D做OE∥PC交x轴于点E,连接PO、PE.设CD长为m,△PDE的面积为S,求S与m之间的关系式,试说明S是否有最大值,若存在,并求出最大值;若不存在,请说明理由.
(1)由题意得b/2a=1
9a−3b+c=0
c=−2
解得a=2 /3
b=4 /3
c=−2
∴此抛物线的解析式为y=2/3x²+4/3x-2
(2)连接AC、BC.


因为BC的长度一定,
所以△PBC周长最小,就是使PC+PB最小.
B点关于对称轴的对称点是A点,AC与对称轴x=-1的交点即为所求的点P.
设直线AC的表达式为y=kx+b,
则−3k+b=0
b=−2
解得k=−2/3
b=−2
∴此直线的表达式为y=-2/3x-2,
把x=-1代入得y=-4/3
∴P点的坐标为(-1,-4/3).

(3)S存在最大值,
理由:∵DE∥PC,即DE∥AC.
∴△OED∽△OAC.
∴OD/OC=OE/OA
即(2−m ) /2 =OE /3
∴OE=3-3/2m,OA=3,AE=3/2 m,
∴S=S△OAC-S△OED-S△AEP-S△PCD
=1/2×3×2-1/2 x(3-3/2 m)×(2-m)-1 /2×3 /2 m×4/3-1/2×m×1
=-3/4m2+3/2m
=-3 /4(m-1)²+3 /4
∵−3 /4 <0
∴当m=1时,S最大=3/4


7