已知抛物线y=ax平方+bx+c

已知抛物线y=ax平方+bx+c
图像有最高点,最大的函数值是4,图像经过点A《3.0》,B《0.3》求抛物线的表达式
gggfeifei 1年前 已收到2个回答 举报

410105830702 幼苗


∵有最高点∴a <0 ①;
∵最大值是4,∴(4ac-b∧2)/4a=4 ②;
再代入(3,0)(0,3)得9a+3b+c=0 ③ ;c=3 ④;
①②③④即可得解

1年前 追问

2

gggfeifei 举报

我奇迹般的比你先做出来,不过还是谢谢你

举报 410105830702

呵呵,不客气,你不错哦

excellentlady 幼苗


设f(x)=a(x-h)^2+4.
代入A(3,0),B(0,3),
a(3-h)^2+4=0————①
ah^2+4=3 —————②
解出,a=-1,h=1, 或 a=-1/9,h=-3.


0