已知抛物线y=ax平方+bx+c的顶点坐标(-2,3),且过点(-1,5)求抛物线的解析式?

地铁票 1年前 已收到1个回答 举报

7inging 幼苗


因为顶点坐标值是(-2,3) 所以设y=a(x+2)+3 带入点(-1,5) (-1+2)a+3=5 a+3=5 a=2 所以y=2(x+2)+3 y=2x+8x+11


3