已知抛物线y=ax(2)+bx+c的顶点坐标为(1,16),且与x轴交于A,B两点,已知AB=6,

已知抛物线y=ax(2)+bx+c的顶点坐标为(1,16),且与x轴交于A,B两点,已知AB=6,
已知抛物线y=ax(2)+bx+c的顶点坐标为(1,16),且与x轴交于A,B两点,已知AB=6,求此抛物线的解析式
银蝶衣锦夜行 1年前 已收到3个回答 举报

这小子真赖 幼苗


因为顶点是(1,16)
解析式可化为
y=a(x-1)^2+16
抛物线对称轴是x=1,与x轴交于A,B两点,AB=6,
抛物线一定过点(4,0)
将(4,0)代入求得a=-16/9
所以抛物线解析式为y=-16/9(x-1)^2+16


7

vipjing 幼苗


根据顶点坐标公式
-b/2a=1 (1)
(4ac-b²)/4a=16 (2) 根据 x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
(x1-x2)²=(x1+x2)²...


2

hitgs 幼苗


你想问什么


1