已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为(-1,4),则a= b=

lsf2000 1年前 已收到1个回答 举报

我是鬼呀 种子


答:
抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为(-1,4)
则有:y=a(x+1)²+4
y=ax²+2ax+a+4
=ax²+bx+c
所以:
a=c-4,b=2c-8


7