已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为(2,3)且经过原点,求抛物线的关系式

haofeia55 1年前 已收到2个回答 举报

ki127W2e111 幼苗


设y=a(x-2)²+3
∵它过原点
∴0=a(0-2)²+3
a=-3/4
∴y=-3/4(x-2)²+3
=-3/4x²+3x


10

娥眉玉侠 春芽


把这个式子化成顶点式,再带入去解,解出来将式子展开就可以啦


0