竖式计算55×44=______ 45×24=______ 43×72=______ 28×73=______.

599062615 1年前 已收到1个回答 举报

zhengriverping 幼苗


解题思路:整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.

55×44=2420,


45×24=1080,


43×72=3096,


28×73=2044,

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查整数乘法的计算法则.注意从乘数的个位乘起;哪一位上乘得的满十,就向前一位进一.


1