已知抛物线y=ax+bx+c的顶点坐标为(3.-2),且与x轴交点间的距离为4,求其解析式

chuguang 1年前 已收到1个回答 举报

socool 幼苗


设y=a(x-3)^2-2
由题知图像过(1,0)和(5,0)
代入可得
a=1/2
则y=1/2(x-3)^2-2
即y=1/2x^2-3x+5/2


6