已知抛物线Y=ax平方+bx+c经过A(-1,4)B(2,1)且与x中有两个交点,求b+c的最大值

枫珞 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhe9876 幼苗


经过A(-1,4)B(2,1)则
a-b+c=4
4a+2b+c=1
这个联立得b=-a-1 c=3-2a
x中有两个交点 b^2-4ac>0
(-a-1)^2-4a(3-2a)>0
a^2+2a+1-12a+8a^2>0
9a^2-10a+1>0
(9a-1)(a-1)>0
所以a1
b+c=-a-1+3-2a=-3a+2
因为a1
所以 -3a>-1/3或-3a5/3或-3a+25/3或


2