已知抛物线y等于ax平方加bx加c经过(0,1),顶点坐标是(2.-1),求它的解析式

小心眼到宇宙了 1年前 已收到4个回答 举报

waterandair123 幼苗


设二次函数的解析式为y=a(x-2)^2-1
将(0,1)代入得:
1=4a-1
则a=1/2
所以y=1/2(x-2)^2-1
=1/2*x^2-2x+1
希望我的回答能帮助你,
在我回答的右上角点击【采纳答案】 ,


7

go555go 幼苗


由于抛物线的顶点是(2,-1)
设:所求抛物线是y=a(x-2)²-1
又抛物线过点(0,1),代入,得:
1=a(0-2)²-1
a=1/2
所求抛物线是:y=(1/2)(x-2)²-1
即:
y=(1/2)x²-2x+1


2

hotishot 幼苗


9年级的


2

苦旅哲 幼苗


你先说顶点工式是???


0