已知二次函数y=ax的平方加bx(a不等于0)的图像经过点A(4,0)点B(-2,2) 求若该图像上的点P(m,n)再第

已知二次函数y=ax的平方加bx(a不等于0)的图像经过点A(4,0)点B(-2,2) 求若该图像上的点P(m,n)再第三象限 且三角形OAP的面积为5求m,n的值
my1921 1年前 已收到2个回答 举报

puppetwj 幼苗


将A、B的坐标代入得:0=16a+4b,2=4a-2b,
解得:a=1/6,b=-2/3,
——》y=x^2/6-2x/3,
OA=4,
S△OAP=1/2*OA*n,
——》n=2S△OAP/OA=5/2,
——》m^2/6-2m/3=5/2,m


7

liuchaoyanfei520 幼苗


由于y=ax²+bx经过A(4,0),B(-2,2),所以有16a+4b=0, 4a-2b=2.。解得a=1/6,b=-2/3,所以y=1/6x²-2/3x。在△OAP中,底边OA=4,高为P(m,n)的纵坐标n的绝对值,所以s△AOP=1/2×4|n|。s△AOP=5,所以|n|=5/2.。因为P(m,n)在抛物线上,所以P(2+根19,5/2),(2-根19,5/2)。...


1