已知二次函数y=ax的平方+bx+c,当x=1时,y=2,当x=0时,y=-1,当x=-1时,y=-4.求此函数的解析式

晕876 1年前 已收到1个回答 举报

harryyeqing 幼苗



因为x=1时,y=2,
所以 2=a+b+c; 1式
因为当x=0时,y=-1
所以-1=c 2式;
因为,当x=-1时,y=-4
所以 -4=a-b+c 3式
联立1,2,3式,解方程组
得到a=0,b=3,c=-1
所以此函数解析式是y=3x-1

1年前 追问

1

晕876 举报

打错了,应该是, 已知二次函数y=ax的平方+bx+c,当x=1时,y=-2,当x=0时,y=-1,当x=-1时,y=-4。求此函数的解析式 我不知道怎么求三元方程式

举报 harryyeqing

....你两次输入的题目有区别吗?而且你的三元方程在那里?

晕876 举报

第一次y=-2,我打错了,写的是2了

举报 harryyeqing

算了,不管y等于几,方法是一样的。 如果其他情况不变,x=1时,y=2,那结果就是y=3x-1 如果其他情况不变,x=1时,y=-2,那得到的方程组就是 -2=a+b+c -1=c -4=a-b+c 解这个方程组很简单,把c=-1代入到其它两个等式,得到-3=a+b和-3=a-b,两式相加得到-6=2a 也就是说a=-3,b=0 最终得到的解析式是y=-3a-1