已知二次函数y=ax的平方+bx+c的x与y的部分对应值如下表

已知二次函数y=ax的平方+bx+c的x与y的部分对应值如下表
其中x -7 -6 -5 -4 -3 -2
y -27 -13 -3 3 5 3
求该二次函数关系式
kate615 1年前 已收到3个回答 举报

原点开始 幼苗


由表中所给的数据,可知二次函数的顶点坐标是(-3,5)
所以,设二次函数的关系式是y=a(x+3)²+5
∵点(-2,3)在函数的图象上,
∴a(-2+3)²+5=3
a+5=3
a=-2
∴该二次函数的关系式是y=-2(x+3)²+5=-2x²-12x-13


1

商淮离泣 幼苗


49a-7b+c=-27
36a-6b+c=-13
25a-5b+c=-3
a=-2,b=-12,c=-13

y=-2x^2-12x-13


2

094527 幼苗


随便找三个点带入。。


1