已知二次函数y=ax的平方+bx+c满足f(0)=5,f(1)=f(6)f(-1)=10,求f(x)的最小值 详细一点过

已知二次函数y=ax的平方+bx+c满足f(0)=5,f(1)=f(6)f(-1)=10,求f(x)的最小值 详细一点过程谢谢
冒烟的石头 1年前 已收到1个回答 举报

Thomas0178 幼苗


1年前 追问

6

冒烟的石头 举报

那个图片似乎不全嘛。能麻烦您从新发下吗?

举报 Thomas0178

全的,上面是我解方程的过程!!根据函数的值代入解方程a,b,c

冒烟的石头 举报

那个abc怎么算的啊

举报 Thomas0178

那个不是二元一次方程吗 c的值都知道啦!孩纸,看来你需要补补数学的基础了!基础打好很重要!上面那张纸就是过程!

冒烟的石头 举报

我是没看懂。你照的上面全部你写的都是我这题的吗。我在纠结这个问题

举报 Thomas0178

是啊,f(1)=a*1+b+c,
f(6)=a*6*6+b*6+c,
a+b+c=36a+6b+c,方程两边消掉c,两边同时减去a,b,c 不就是上边的35a+5b=0吗?
我都快累死了!

冒烟的石头 举报

嘿嘿。你好厉害哦肯定是大学了。英语也可以

举报 Thomas0178

你咋知道我英语也可以呢,化学还会呢!物理也可以