已知二次函数Y=aX的平方+c,当X=2时,Y=4;当X=-1时,Y=-3.求a,c的值

bingbing1022 1年前 已收到2个回答 举报

ln26377351 幼苗


依题意得4a+c=4,a+c=-3解出来就行了


8

lanlan_878589 果实


列方程组 4a+c=4 a+c=-3 得a=7/3 c=-16/3


1