已知函数f(x)=lnx+ax平方+bx

已知函数f(x)=lnx+ax平方+bx
(1)若曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线为y=2x-1,求a,b的值
糖小米UP 1年前 已收到1个回答 举报

ykstywb 幼苗


很标准的导数大题第一问
定义域x>0
f'(x)=1/x+2ax+b
∵曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线为y=2x-1
∴f'(1)=k=2
f(1)=2*1-1=1
带入方程解得a=0 b=1
亲,希望可以帮助你,有问题欢迎百度我o(∩_∩)o


1