已知函数fx=lnx,gx=二分之一ax的平方加bx ,若a=-2,函数hx=fx-gx在其定义域

已知函数fx=lnx,gx=二分之一ax的平方加bx ,若a=-2,函数hx=fx-gx在其定义域
内是増函数(1)求b的取值范围.(2)在(1)的结论下 设函数Ax=e^(2x)+be^x,x属于[0,ln2]求函数Ax的最小值.
雨漫枫林 1年前 已收到1个回答 举报

阿志文 花朵


由已知函数f(x) = lnx,定义域x > 0;函数g(x) = ax2/2+ bx,若a = -2,那么g(x) = -x2+ bx ;所以函数h(x) = f(x) –g(x) = lnx – (-x2 + bx) = lnx + x2 – bx ,定义域x > 0,求导可得h ’(x) = 1/x+ 2x – b,因为函...


1