三角函数数在三角形ABC中,A B为锐角,且sinA=(根号5)/5,sinB=(根号10)/10,a-b =根号2-1

三角函数数
在三角形ABC中,A B为锐角,且sinA=(根号5)/5,sinB=(根号10)/10,a-b =根号2-1 求a b c
根号2 减去1
格拉斯的小mm 1年前 已收到3个回答 举报

晟筠 幼苗


AB是锐角
cosA>0,cosB>0
由恒等式sin²x+cos²x=1
所以cosA=2√5/5
cosB=3√10/10
所以sinC=sin[180-(A+B)]=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=√2/2
a/sinA=b/sinB
a/b=sinA/sinB=√2
a=b√2
a-b=√2-1
所以a=√2,b=1
a/sinA=c/sinC
c=asinC/sinA=√5
a=√2,b=1,c=√5


2

感伤冬夜 幼苗


是根号2减去1
还是根号下2减1


2

zhangshijian1983 幼苗


这道题是高考模拟里面的题啊...你应该考虑用余弦正弦定理...一定注意那两个还是锐角来,我当时并没有注意,没有拿全分...!
格外小心...
对于解题我并没有过多要说的...毕竟你自己也知道做作业不是为了应付...有些时候不会的题是学习的动力...!
你可以说我答非所问喽~不过这道题确实挺麻烦的...主要是是思路有了过程还是很麻烦的......


0