已知函数f(x)=lnx-ax^2-bx

已知函数f(x)=lnx-ax^2-bx
若f(x)的图像与x轴交于A(x1,0),B(x2,0)(x1
已知函数f(x)=lnx-ax^2-bx
若f(x)的图像与x轴交于A(x1,0),B(x2,0)(x1
asdf3f234f 1年前 已收到3个回答 举报

yecongyu 幼苗


反证法
证明:
不妨假设
f'(x0)≥0.(*)
结合题意有:
f(x2)=lnx2-ax2²-bx2=0.(1)
f(x1)=lnx1-ax1²-bx1=0.(2)
x0=(x2+x1)/2.(3)
f'(x0)=1/x0-2ax0-b≥0.(4)
(1)-(2)有
ln(x2/x1)-(x2-x1)[a(x2+x1)+b]=0.(5)
(5)式解出b代入(3),(4)消去a,b有
ln(x2/x1)-2(x2-x1)/(x2+x1)≤0
即 ln(x2/x1)-2[(x2/x1)-1]/[(x2/x1)+1]≤0,x2>x1>0.(6)
记x2/x1=t>1
引入函数
g(t)=lnt-2(t-1)/(t+1),t>1
易求得其一阶导数
g'(t)=(t-1)²/[t(t+1)²]>0
则g(t)在t>1上单调增加,又g(t)可在t=1处连续
因此,g(t)>g(1)=0,t>1
即 lnt-2(t-1)/(t+1)>0,t>1
亦即 ln(x2/x1)-2[(x2/x1)-1]/[(x2/x1)+1]>0 .(7)
显然(6),(7)矛盾
所以假设f'(x0)≥0不成立,于是必有f'(x0)


8

8307115 幼苗


这题有错,如果f‘(x)<0,
那么f(x)为减函数,
所以f(x)不可能和X轴有2个交点了。


2

ricaz 幼苗


哎 看来不行了啊
这都不会了


1