已知函数f(x)=lnx+ax.1.若a=-1,求函数极值 2.若函数f(x)在区间[2.3]上是单调函数,求a的取值范

已知函数f(x)=lnx+ax.1.若a=-1,求函数极值 2.若函数f(x)在区间[2.3]上是单调函数,求a的取值范围
你紧不紧 1年前 已收到1个回答 举报

我给gg咬 幼苗


x>0
f(x)=lnx-x
f'(x)=1/x-1=0
x=1
0


2